Ключевые факторы ранжирования в Яндекс

16.5.2022
Читать

Ключевые факторы ранжирования в Яндекс

Ключевые факторы ранжирования в Яндекс

Под факторами ранжирования яндекса подразумевают систему параметров и метрик, которые применяются поисковиками для установления релевантности коммерческих сайтов по ключам для сортировки в строке выдачи.

 

Доменные факторы ранжирования

Доменными факторами называют особенности имени сайта, способные влиять на его продвижение путем вывода в топ выдачи.

Возраст домена. Больше относится к ранжированию yandex, чем google. Чем дольше существует имя сайта, тем выше доверие проявляет к нему система поиска. Согласно статистическим исследованиям новым страницам сложнее занимать верхние позиции.

Регион регистрации. Продвижение домена осуществляется по геозависимым поисковым запросам. Региональную коммерческую компанию будет сложно поставить в вверх строки выдачи в столице, но в своем городе она сможет занять одно из первых мест.

Размещение сервера. Повысить позицию в поисковой выдаче поможет наличие сервера, в том же регионе, где веб-ресурс ведет свою деятельность.

SSL-сертификат. Использование https:// предполагается на каждой электронной странице. Протокол шифрования собирает важную информацию, включая реквизиты оплаты, адреса и контакты. Отсутствие сертификата делает интернет-портал небезопасным.

Ключи в имени сайта. Указанный фактор ранжирования яндекса помогает поднять страницу в списке выдачи. Важно не допускать спама, иначе эффект окажется обратным.

История домена. За именем сайта фиксируются санкции и прикрепленные ссылки. Перед приобретением конкретного домена важно заранее узнать его историю. Ресурсы с меняющимися хостингами, частыми атаками, падениями нельзя вывести в топ. Google сбрасывает подобную ссылочную историю, что ухудшает результаты ранжирования.

 

Технические факторы ранжирования

Доступность ресурса. Важна открытость публичных страниц портала для всех посетителей. Если ресурс выдается ошибки или битые ссылки, это признак плохого качества страницы.

Скорость загрузки. Существенный фактор ранжирования яндекса, который повышает успешность работы с пользователем. Оптимально, чтобы страница не грузилась дольше 400 мс. Чем ниже этот показатель, тем успешнее ресурс. Высокая скорость позитивно действует на поведенческие характеристики посетителей.

Вирусы, программы-шпионы. Если система выявляет потенциальную опасность для сведений клиентов, на портал могут наложить санкции.

Спам, скрытый контент. Является для поискового робота признаком злоупотребления доверием пользователя и влечет штрафы.

Персональный IP. Если в сети есть сайты с одинаковым адресом, поисковик яндекс распознает их как ресурсы на одном сервере, одного владельца. Если порталы созданы под одну тематику, их продвижение будет осложнено. В сети большинство ресурсов не имеют уникального персонального IP.

Отображение несуществующих страниц. Таким ресурсам присваивают код 404. Он сообщает поисковому роботу об отсутствии страницы, которая не попадает в выдачу.

Внутренние перенаправления. Трудности часто возникают у владельцев старых сайтов, которые имеют многочисленные изменения, удаленные страницы, перенаправления. Поисковик имеет ограниченное число для обхода страниц. Превышение лимита не позволяет роботу проверить все страницы сайта. Владельцам необходимо позаботиться о чистке ресурса от лишних внутренних перенаправлений, фиксируя прямые ссылки с кодом 200.

Адаптивный дизайн. Наличие мобильной верстки существенно продвигает сайт в Google и Яндекс. Системы поиска имеют отдельные выдачи для мобильных версий. Адаптив позволяет удержать пользователей на портале.

 

Контентные факторы ранжирования

Группа критериев указывает на необходимость качественного оформления заголовков, ключевых слов.

Заголовок страницы. Подбирается seo-специалистами для привлечения аудитории. Title содержит ключевые слова и объем до 70 символов.

H1 является вторым по значению заголовком после title. Отражает суть представленного в статье или на странице контента, предлагаемых товаров или услуг.

Description. Представляет собой описание страницы, косвенно влияет на работу яндекс. Внутри description рекомендовано размещать качественное уникальное торговое предложение.

Хлебные крошки. Breadcrumbs – это инструмент навигации, позволяющий удобно перемещаться по разделам портала.

Релевантность текста. На сайте стоит размещать проработанный контент высокой уникальности. Робот проверяет соответствие тематики ресурса опубликованным сведениям. Чем сложнее текст, тем ниже его релевантность. Важно учитывать плотность ключей. На выдачу положительно влияет наличие запроса в первом предложении. Приветствуются LSI-фразы, разбивка на разделы, списки. Дополнительный трафик получают за счет alt и title картинок. Видео увеличивает разнообразие контента.

 

Внешние факторы ранжирования

Группа факторов отвечает за размещение ссылочной базы.

Возраст, IP донора. Ссылка считается более полезной для яндекса, если переносит на сайт возрастом от 1 года и более. Позитивно действует соответствие регионов и тем исходного и нового сайтов.

Динамика, разнообразные, анкоры ссылок. Важно сохранить естественный характер роста числа ссылок. Полезно использовать анкорные и безанкорные варианты. Авторитетом для яндекс обладают ссылки со значимых сайтов с живым трафиком. Важно избавляться от заходов на страницы, которых нет.

 

Поисковые факторы ранжирования

Число прямых заходов. Указывает на ценность и качество ресурса для пользователей. Яндекс учитывает поведение клиентов из регионов и число повторных переходов.

Ценным считают сбор данных посетителей, что позволяет учитывать интересы аудитории по истории ее действий на сайте. Чат с компанией улучшает ранжирование и повышает трафик.

 

Поведенческие факторы ранжирования

Поисковая система яндекс принимает во внимание поведенческие факторы, то есть действия пользователей при посещении электронных порталов.

Количество визитов и численность аудитории. Чем выше число заходов, тем лучше ранжирование страницы. На популярность ресурса влияет количество человек, пришедших на сайт впервые за фиксированный промежуток времени.

Число отказов. Алгоритмы яндекс поднимают под отказом длительность не более 15 секунд при открытии одной страницы сайта. Высокий процент недолгих посещений негативно действует на продвижение веб-ресурса.

Время визита и внутренние переходы. Стоит оставлять на портале достаточно внутренних ссылок.

 

Социальные факторы ранжирования

Социальные сети значимы для представителей бизнеса, поскольку являются основным методом прямого общения с целевой аудиторией. Важно понимать, что не все тематические ресурсы можно продвигать таким способом.

Наличие профиля в социальных сетях повышает посещаемость и раскрученность коммерческого сайта. Соцсети приносят дополнительные переходы на основной веб-ресурс. Чем выше активность аудитории, тем быстрее электронный портал поднимается в строке выдачи. Учитывают число лайков, комментариев, репостов от посетителей. Пользу для сайта приносят ссылки с проверенных профилей.

 

Региональные факторы ранжирования

Яндекс отслеживает геонезависимые запросы, оставленные в заголовках, текстах и описаниях. Не стоит внедрять сложные словоформы, лучше разбавлять объемные запросы или использовать их в разных предложениях.

Региональные поддомены. Если владельц сайта может привязать поддомен к своему региону, это хорошо подействует на продвижение. Важно иметь фактический адрес и прописать его в разделе с контактами на веб-ресурсе.

 

Коммерческие факторы ранжирования

Применяются при ранжировании коммерческих страниц, предполагающих продажу товаров и услуг в сети. Используются при продвижении каталогов и магазинов. Не подходят для новостных и иных информационных порталов.

Удобная структура. Сайт должен иметь единообразное оформление. Необходимо выделить карточки товаров, кнопки для заказа услуг и связи с менеджером.

Наличие фактического адреса, реквизитов, контактных данных, графика работы. Необходимо прописать реально существующие точки продаж, часы и дни работы фирмы, мобильный телефон, электронную почту.

Форма обратной связи. Популярный инструмент взаимодействия с пользователем, позволяющий собирать персональные данные и отслеживать поведение аудитории на сайте.

Онлайн-чат. Конверсию повышает возможность оперативного решения актуальных вопросов. Сайт продвигается в строке выдачи, если владелец компании может оформить чат и нанять менеджера для общения с клиентами.

Отзывы. Важно регулярно загружать новые мнения о работе компании на ее электронную страницу. Оставляйте отзывы покупателей об услугах, товарах, полученных выгодах.

Фотогалерея. Полезно выставлять снимки с фабрик, производства, реальных магазинов с товарами. Это повышает лояльность аудитории и делает контент разнообразнее.

Цены и онлайн-оплата. Важнейший фактор коммерческого ранжирования, который ценят клиенты и поисковые роботы.

Поделиться в соцсетях

есть предложение!
Нужен результат?
Мы знаем как достигнуть

Мы не сулим несбыточных чудес. Наши методики - это результат многолетней практики, опыта и увлеченности.

Каждый клиент для нас уникален, поэтому мы не предлагаем шаблонных решений и всегда ищем индивидуальный алгоритм.

Деньги важны. Но для нас не менее значимы успехи наших партнеров и наша репутация. Вместе мы можем больше!

Ищем web-программиста!
×
Не уходи!Поймай удачу за хвост!
Раскрути колесо фортуны и выиграй привилегию!
SSL-сертификат на год в подарок
Дизайн трех баннеров в подарок при заказе продвижения сайта
12-й месяц SEO в подарок
9-й месяц SEO в подарок
Бесплатный аудит Вашего сайта
Скидка 20% на SERM в третий месяц
Бесплатное создание рекламной
кампании
Бесплатно настроим аналитику
Аудит увеличения конверсии
Скидка 10% на разработку сайта
Скидка 15% на разработку сайта
×

Заявка на: