Источники трафика какими они бывают и как их использовать

3.6.2022
Читать

Разбор и анализ каналов трафика

Источники трафика какими они бывают и как их использовать

Трафик сайта - один из важнейших показателей его успешности. Источниками трафика чаще всего выступает поисковая выдача, порталы и сервисы, на которых сайт упоминается, рассылки, социальные сети и, конечно же, реклама.

Если вы пишете длинные статьи, тратите драгоценное время на оптимизацию площадки, а ваш проект все еще на самом дне, то эта статья для вас. В ней мы рассмотрим какими бывают источники трафика и откуда его можно получить.

 

Зачем нужен анализ

Начать работу с трафиком необходимо с его анализа. Вообще, трафик сайта - это количество пользователей, которые его посетили за единицу времени (например, месяц). По нему можно судить, насколько веб-ресурс популярен. Вместе с этим он позволяет проанализировать и такие параметры, как конверсию, количество просмотров, время на сайте и другие данные по аудитории.

При анализе нужно помнить и о его качестве, т. е. том количестве пользователей из общего числа посетителей площадки, которые действительно заинтересованы в ее контенте. Именно за счет качественного трафика расширяется клиентская база, а объемы продаж растут.

Для каждого бизнеса нормальный объем трафика будет своим. Например, для интернет-магазина 7000 посетителей сайта в месяц считается очень мало, однако, для лендинга малого бизнеса это будет более чем достаточно.

Анализ источников необходим для того, чтобы понять, какие именно каналы привлечения посетителей на сайт наиболее эффективны. Эта информация позволит выстроить четкую стратегию продвижения, т. к. вы будете знать, во что стоит вкладывать средства, а на какие каналы работы с трафиком не стоит и вовсе тратиться. Также анализ источников позволяет лучше изучить целевую аудиторию и ее потребности.

 

Виды каналов

Трафик на сайт может быть платным и бесплатным, холодным и теплым. Рассмотрим основные источники трафика.

Поисковый

Поисковый трафик - это посетители сайта, которые перешли на него через поисковую систему, введя свой запрос в строку поиска. Величина поискового трафика зависит от того, какую позицию в выдаче занимает сайт. Чем она выше, тем больше пользователей переходят на сайт через поиск. Чтобы веб-ресурс был высоко в поиске необходимо проводить грамотное SEO-продвижение.

Ссылочный

Ссылочным трафиком называют переходы на сайт, которые осуществляются по ссылкам на других ресурсах: например, на форумах, в блогах, в каталогах. Можно размещаться как платно, так и на безвозмездной основе: все зависит от площадки.

Рекламный

Рекламный трафик - это посетители сайта, которые перешли на него по рекламе, например, через контекстную сеть Яндекс или Google. Его самый главный плюс в том, что такие посетители уже “горячие”, т. к. контекстная реклама показывается тем, кто уже искал товар или услугу ранее.

Вы можете договориться о платном размещении рекламы веб-площадки на площадках и платить им либо за самое размещение, либо за целевое действие, например, за покупку или подписку.

Иногда рекламный трафик может быть бесплатен. Например, на некоторых сайтах и форумах существует возможность размещать рекламу бесплатно. Однако помните о том, что она должна быть ненавязчивой, иначе, целевых посетителей по ней не получить.

Целевой

Целевой трафик представляет собой, как правило, ручные переходы на сайт, либо переходы из сохраненных закладок. Именно пользователи, которые ищут сайт или сохраняют его, составляют “костяк” постоянных покупателей или читателей. Когда владелец сайта подбирает для него домен, поиск легкого и запоминающегося адреса в сети как раз происходит ради таких преданных клиентов.

Медийный

Медийный трафик - это трафик на сайт, полученный с объявлений или баннеров, которые размещаются на сайтах-партнерах поисковых систем. Принцип работы с ней схож с принципом размещения контекстной рекламы.

Социальные сети

Социальные сети представляют собой ценный инструмент. Ссылку на свой ресурс можно разместить в любых доступных в социальных сетях местах: например, собственном профиле или профиле лидера мнений. Конечно, в последнем случае придется заплатить.

Рассылки

E-mail-маркетинг, а также рассылки в мессенджерах тоже могут стать отличным инструментом для арбитража трафика. Как правило, рассылка происходит по уже “теплой” базе клиентов, поэтому они охотно посещают веб-ресурс. При этом у рассылок могут быть разные назначения:

  • Триггерное (например, напоминание о каком-то событии или действии);
  • Продающее (сообщения об акциях, распродажах или новинках);
  • Информационное (полезный контент для клиентов);
  • Реактивационное (напоминание о компании в целом).

Помните о том, что рассылка может быть не только по e-mail, но и в любых других доступных каналах связи с покупателями: например, в чат-боте в Telegram. Контролировать рассылки можно через такие сторонние площадки, как SendPulse.

Другие источники трафика

На самом деле, источников трафика намного больше. Пользователи могут переходить на веб-ресурс, например, с маркетплейсов: все зависит от специфики бизнеса. Например, если у вас интернет-магазин, то люди могут прийти из статей в СМИ, отзывов на сторонних сайтах и маркетплейсов.

  • Сайты со сравнениями цен и сайты-агрегаторы (в некоторых случаях для использованием ссылки на товары на вашем сайте им приходится платить).

Также для интернет-магазина скорее всего будут актуальны переходы с торговых площадок или маркетплейсов.

 

Как разделять источники трафика

Чтобы проанализировать источники и их эффективность, необходимо сначала их разделить. Для этого задействуйте системы аналитики: Google Analytics и «Яндекс.Метрика».

Google Analytics

Google Analytics - это очень эффективный инструмент для анализа трафика. Он позволяет исследовать такие данные, как:

  • переходы;
  • целевые действия;
  • посещения отдельных страниц;
  • информация о каждом человеке, который посетил ресурс (например, с какого устройства он посещал веб-ресурс).

Даже одной этой системы аналитики достаточно, чтобы провести полноценный анализ трафика и выяснить, с какими каналами следует работать, а от каких стоит отказаться.

Яндекс.Метрика

В Яндекс.Метрика вы также можете объемно поработать с каналами перехода на интернет-площадку, однако, она ценна другой своей особенностью, а именно уникальным инструментом - Вебвизором. Он формирует так называемые тепловые карты сайта, которые показывают активность пользователей на всех страницах. Также Яндекс.Метрика позволяет продуктивно работать с UTM-метками, которые необходимы для глубокой аналитики веб-площадки.

 

Как нагнать трафик на сайт

Итак, мы разобрались что такое трафик и каким он бывает. Пришло время поговорить о том, как привлечь его на вашу веб-площадку.

SEO

SEO - это оптимизация сайта для того, чтобы он “понравился” поисковым роботам и тем самым попал на первую страницу поисковой выдачи. Работа с SEO-продвижением - это работа на долгосрок. Вы не увидите результатов сразу, однако, они порадуют вас через несколько месяцев и будут радовать даже если вы завершите SEO-оптимизацию сайта и какое-то время ничего для нее не будете делать.

Контент в соцсетях

Из соцсетей можно получить большую долю посетителей на сайт. Для этого стоит поработать с таргетированной рекламой. Её можно настраивать прямо в социальной сети, либо пользоваться сторонними ресурсами, например, MyTarget. Помимо рекламы отлично работает и органическое продвижение: если вы делитесь чем-то полезным, то читатели будут переходить по вашим ссылкам. Также можно работать с лидерами мнений и закупать рекламу на биржах.

Q&A сервисы

Q&A-сервисы - это сервисы типа “Вопрос-Ответ”. Многие про них слышали, однако, немногие знают, что они позволяют привлекать пользователей на сайт. Работать с подобными сервисами просто: нужно искать вопросы, решением на которые будут ваши товары или услуги, и отвечать на них.

Статьи в гостевых блогах

Гостевой блогинг может быть действенным маркетинговым инструментом в умелых руках. От вас требуется писать статьи для сайтов с вашей целевой аудиторией и предлагать их к размещению. Если статья хорошая, то владелец такого ресурса с радостью ее опубликует, а вы получите дополнительные переходы к себе на площадку. У гостевого блогинга много преимуществ:

  • Трафик;
  • Наращивание ссылочной массы (отлично для SEO-продвижения);
  • Авторитет в глазах аудитории.

Готовя статьи для публикации необходимо как никогда показывать экспертность, однако, не быть демонстративно настырным.

Топы и рейтинги

Работа с ТОПами и рейтингами - это участие в обзорах по типу “10 лучших сайтов для начинающих психологов” или “20 блогов, которые стоит прочитать”. От попадания в такой ТОП вы получите:

  • Авторитет среди тех, кто его прочитает;
  • Рост трафика.

Попасть в ТОП нельзя без полезного контента, поэтому важно учесть этот параметр и работать с ним.

Справочники и карты

К справочникам и картам относятся и Яндекс.Маркет, и Zoon, и Profi.ru.Разместите информацию как можно большем числе таких ресурсов. А также помните о пользе работы с маркетплейсами, с их помощью можно не только продавать товары, но и привлекать на свой веб-ресурс дополнительных посетителей.

Статьи в «Яндекс.Дзен»

Яндекс.Дзен - платформа, которая позволяет не только зарабатывать ее авторам, но и продвигать бизнес. Вы можете завести собственный канал и публиковать на нем обзоры товаров с ссылками, либо приобретать рекламу на уже раскрученных каналах.

Видеомаркетинг

Более 60% людей визуалы и поэтому крайне важно задействовать не только текст, но и видео в продвижении вашей площадке. Сделать это можно при помощи таких площадок, как Rutube. Здесь будет важно проработать следующие факторы:

  • Время просмотра видео;
  • Кликабельность;
  • Вовлеченность зрителей;
  • Досматриваемость.

Помните, что как и в случае с остальными видами маркетинга, в видеомаркетинге правит качество: лучше снимайте непродолжительные, но качественные ролики.

Комментарии

Привлечение посетителей на веб-площадки при помощи комментариев хорошо тогда, когда на остальные виды рекламы нет денег. Главное правило здесь - это органичность: в тексте комментария необходимо с одной стороны посоветовать перейти на ваш сайт, а с другой стороны сделать так, чтобы пользователи не думали, что комментарий написан с рекламной целью.

 

Несколько советов

Количество посетителей веб-площадки говорит об ее успешности: покупают ли на ней товары, читают ли ее тексты, приносит ли она своему владельцу прибыль. Маркетологи советуют использовать несколько способов работы с трафиком. Чтобы это делать грамотно, начните с его анализа. Напоследок дадим вам несколько советов:

  • Комбинируйте и постоянно оценивайте. Иногда лучше ограничиться парой-тройкой каналами трафика, зато, самыми эффективными.
  • Планируйте рекламные кампании и оптимизируйте их. Важно вкладываться в продвижение, однако, важно и следить за результатами.
  • Анализируйте свои действия на разных площадках: если что-то “зашло”, то обязательно масштабируйте это.

Поделиться в соцсетях

есть предложение!
Нужен результат?
Мы знаем как достигнуть

Мы не сулим несбыточных чудес. Наши методики - это результат многолетней практики, опыта и увлеченности.

Каждый клиент для нас уникален, поэтому мы не предлагаем шаблонных решений и всегда ищем индивидуальный алгоритм.

Деньги важны. Но для нас не менее значимы успехи наших партнеров и наша репутация. Вместе мы можем больше!

Ищем web-программиста!
×
Не уходи!Поймай удачу за хвост!
Раскрути колесо фортуны и выиграй привилегию!
SSL-сертификат на год в подарок
Дизайн трех баннеров в подарок при заказе продвижения сайта
12-й месяц SEO в подарок
9-й месяц SEO в подарок
Бесплатный аудит Вашего сайта
Скидка 20% на SERM в третий месяц
Бесплатное создание рекламной
кампании
Бесплатно настроим аналитику
Аудит увеличения конверсии
Скидка 10% на разработку сайта
Скидка 15% на разработку сайта
×

Заявка на: